События »

Как мариновать шашлык?

Многие из нас имеют много рецептов, однако когда мы едем на природу, или к нам в клуб загородного отдыха возникает неизменный вопрос : Как мариновать шашлык?
Рецептов много, однако как мариновать шашлык правильно, так чтоб пальчики оближешь?
Мы покупаем шашлык у дороги, в ресторане и всегда ( почти всегда, за редким исключением) получаем этот прожаренный кусок мяса ооочень вкусным!


Как мариновать шашлык


Есть рецепт как мариновать шашлык:
берем свинину или баранину, не в коем случае не замороженную!
можно взять антрекот на косточках . Солим , перчим, посыпаем травами, нарезаем лук кольцами. Все перемешиваем и ставим мариновать на час- два в прохладное место. Это практически традиционный способ.

Но можно сделать настоящий шедевр.
Мясо, с приправами и луком нужно перемять с нарезанными помидорами ( можно использовать натуральный помидорный сок- томат, я имею в виду именно натуральный томатный сок, а не то что продается в пакетах с надписью "томатный сок") Мясо маринуется быстро - 30минут обычно достаточно и получается очень сочным.
А маринад если его проварить 1-2 минуты на огне можно использовать в качестве подливы к шашлыку.
как мариновать шашлык, когда у вас активный отдых, загородный отдых

Есть один не совсем обычный для русских рецепт- традиционного восточного шашлыка. Рецепт очень старый. В нем отличное сочетание вкусов - рецепт для настоящих гурманов. Время маринования 30 минут, приготовления примерно 25 минут
Рецепт на 4 порции
Ингредиенты:

0,5 кг свиной вырезки, нарезать толщиной 2-3 см
2 столовые ложки меда
2 столовые ложки дижонской горчицы (Отличие дижонской горчицы от обычной-это семена.В состав дижонской горчицы входят коричневые семена горчицы)
2 столовые ложки рисового уксуса
2 столовые ложки апельсинового сока
1 зубчик чеснока, измельчить
8 больших свежих инжира, половинки

Способ приготовления:

Перемешать мед, дижонскую горчицу, уксус, апельсиновый сок и чеснок в закрывающейся посуде. Добавить мясо и дать постоять 30 минут. Нанизать мясо в перемешку с инжиром на шампуры. Можно готовить на разогретой решетке. Поворот каждые две минуты, или пока не прожарится. Ориентировочно 8-10 минут